Articles
blog / vedic astrology

Как правильно ставить цели?
masya on 09/26/2017 02:25:06 updated on 10/25/2017 18:47:39

Все мы хотим быть счастливыми, успешными, любимыми. Но на сколько действительна сильна эта решимость? Ведь для того чтобы быть счастливым, самосовершенствоваться, обязательно придется на этом пути чем-то жертвовать.
Это могут быть вредные привычки, плохая компания, черты характера, над которыми нужно работать и т.д. 
Поэтому перед тем, как поставить цель,необходимо понять готов ли я к переменам, которые обязательно будут сопровождать вас на пути достижения.
 

Потому что любое саморазвитие человека, будет связано с ограничениями, жертвой (это время, усилия и т.д.). Но также должна быть и вера, в то, к чему стремится человек. Без веры невозможно будет двигаться. Это та сила, которая будет подталкивать человека к действиям. Далеко не каждый по настоящему готов развиваться, кому-то комфортно с тем набором привычек, которые у него есть, пусть даже он знает, что они вредные, другие просто не хотят ничего менять, либо бояться что же они получат взамен старого “багажа”. Поэтому, все что касается, духовного развития человека, либо улучшений качества жизни (в сторону благости), сводиться к готовности человека пойти этим путем.

Для достижения любой цели человеку необходима еще одна главная вещь - это  энергия. В основном мы имеем не такой уж и большой заряд энергии, если живем в комфортных для себя обстоятельствах, зачастую ленимся и лишь размышляем о том, когда же наши мечты исполняться в реальность. Знакомая ситуация? 
Человек по своей природе склонен лениться, особенно женское тело, согласно Ведам, склонно к лени именно физической. 
Но если мы действительно хотим какого-то продвижения и хотим стать тем успешным человеком на которых мы смотрим, придется потрудиться. Мы часто недоумеваем почему кто-то достиг так многого, а я так и не смог? 

Первая и самая важная черта успешных людей, это дисциплина(или аскезы). 

Согласно Ведам, человек, который добровольно ограждает себя от излишних чувственных наслаждений, ставит себе рамки, становится сильным не только физически, но и психически

При помощи аскез мы можем развить такое важное качество как дисциплина и целеустремленность. 
Сколько раз мы начинали новое дело, на волне воодушевления, но хватало ли у всех энергии довести дело конца, достичь успеха в нем. Ведь незавершенные дела, влекут за собой депрессию, упадок сил, человек перестает верить в свои способности. Это копится, как снежный ком. 
Если человек твердо принимает для себя решение развиваться ему придется развить в себе дисциплину и целеустремленность. 
Как бы нам не хотелось, но не бывает благостных результатов, без усилий и труда. 
Итак мы выяснили, что человеку нужна энергия и дисциплина. 
Еще одним немаловажным фактором является, то, что человеку не стоит сразу ставить огромные цели (если у него нет изначально таких качеств как целеустремленность и т.д.). Следуя постепенно вы будете чувствовать себя более комфортно, сначала нужно выработать у себя привычку быть дисциплинированным. И начать стоит со спорта. 


Выберите подходящий именно вам вид занятий и уделяйте ему 6 дней в неделю, на протяжении хотя бы 30 дней. В это время выработаете у себя привычку и дисциплину.

  • Физическое здоровое тело это основа без которой нет дальнейшего развития. Не имеет смысла ставить себе заоблачные цели, когда ваше тело не способно поддержать вас на этом пути своей энергией и жизнью. Приведите в порядок эту часть вашей жизни, наладьте ее, станьте питаться более правильной пищей, вырабатывайте в себе силу воли, которая будет вам так необходима при достижении любых целей. 

Но не стоит чересчур фанатично уходить в физическую составляющую и стать тем зацикленным человеком, который считает бесконечно калории и думает только о том, как нарастить мышцы. 

  • Уделите время также вашему душевному состоянию, хотя бы 15 минут в день отводите на успокоение ума. Это могут быть дыхательные практики, медитации. 

Люди Востока давно знают, что человек со спокойным умом более продуктивен, способен рационально тратить время, он способен достигать результатов за гораздо меньшее время, чем люди запада с синдромом, постоянно возбужденного ума. Сегодня уже доказано, что каждый пятый человек имеет психические отклонения, что безусловно говорит о том, что ум человека абсолютно не находится в его власти. Не человек при помощи разума управляет своей жизнью, а беспокойный ум, порабощает человека, как следствие депрессивные, унылые, без энергичные граждане мегаполисов и не только.  

Итак мы выяснили, что сначала необходимо понять точно ли я готов к переменам. Если ответ да, то следует понять, что для достижения целей нужны: энергия, дисциплина и целеустремленность.
Затем следует начать вырабатывать эти качества, взяв за привычку регулярные занятия спортом(которые вырабатывают дисциплину и дают энергию), правильное питание. Не забыв также о методах  успокоение ума. Выполнять эти действия 30 дней минимум и затем продолжая это делать уже как образ жизни, начать строить дальнейшие цели.  
 


Tags : psychology

Comments

You must be loged to add a comment !
If you want to support my efforts, you can make donate
Stay informed with my newsletter

If you will subscribe to my newsletter, you'll be always in course of last changes on my site.

your email